Scheda di attività

Angelo COMPAGNONI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo COMPAGNONI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 25 settembre 1921 a Ceccano (Frosinone)
Residente a Ceccano (Frosinone)
Professione: Agricoltore, sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 5 luglio 1968 al 30 settembre 1971
Segretario dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina