Scheda di attività

Nicolo' Rosario CIPOLLA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Nicolo' Rosario CIPOLLA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 14 gennaio 1922 a Agrigento
Residente a Palermo
Professione: Assistente universitario

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Comm.parl.par.gov.norme delegate trattati CEE e CEEA:
Membro dal 25 novembre 1969 al 24 maggio 1972
Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 23 febbraio 1971 al 24 maggio 1972
Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 24 aprile 1969 al 24 maggio 1972
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina