Scheda di attività

Giovanni CELASCO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni CELASCO

Regione di elezione: Lombardia
Nato l'11 agosto 1921 a Santa Margherita di Staffora (Pavia)

Professione: Agricoltore

Sindaco di Santa Margherita Staffora, presidente del Consorzio volontario fitosanitario di Pavia

Elezione: 19 maggio 1968

Subentrato in sostituzione di Annibale FADA, deceduto il 23 dicembre 1971


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 24 dicembre 1971 al 24 maggio 1972

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 24 febbraio 1972 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina