Scheda di attività

Paolo CAVEZZALI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Paolo CAVEZZALI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 10 ottobre 1918 a Firenze
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-III:
Sottosegretario di Stato per la marina mercantile dal 2 aprile 1970 al 5 agosto 1970

Governo Colombo:
Sottosegretario di Stato per la marina mercantile dal 7 agosto 1970 al 16 febbraio 1972

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972 (dal 23 ottobre 1968 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Italiano)

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 28 ottobre 1970 al 24 maggio 1972
(sostituito da Alberto CIPELLINI fino al 17 febbraio 1972)
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 5 luglio 1968 al 27 ottobre 1970
(sostituito da Michele ZUCCALA' dall'8 aprile 1970 al 27 ottobre 1970)

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 13 maggio 1970



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina