Scheda di attività

Edoardo CATELLANI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Edoardo CATELLANI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 24 luglio 1922 a Milano
Residente a Sondrio
Professione: Commerciante

Presidente della Camera di commercio di Sondrio, presidente del Consorzio provinciale obbligo istruzione tecnica di Sondrio, consigliere dell'Ente provinciale per il turismo di Sondrio, vicedelegato provinciale del Coni

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972 (dal 23 ottobre 1968 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Italiano)

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 26 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina