Scheda di attività

Antonio CASTELLACCIO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio CASTELLACCIO

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 7 settembre 1925 a SASSARI
Residente a Sassari
Professione: Direttore didattico

Rappresentante dell'assessore regionale alle finanze nel Comitato esecutivo del Banco di Sardegna, membro del Consiglio d'amministrazione del nucleo di industrializzazione di Porto Torres, consigliere comunale di Sassari

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati

  • V Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972 (dal 23 ottobre 1968 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Italiano)

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Vicepresidente dal 18 luglio 1968 al 19 febbraio 1969
Membro dal 20 febbraio 1969 all'11 agosto 1969
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 14 gennaio 1969 al 30 luglio 1969
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Pietro CALEFFI fino al 30 luglio 1969)
Membro dal 12 agosto 1969 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 27 gennaio 1969 al 28 ottobre 1970
commissione parlamentare d'inchiesta sui fenomeni di criminalità in sardegna :
Membro dal 13 gennaio 1970 al 24 maggio 1972
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 21 ottobre 1970 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina