Scheda di attività

Cataldo CASSANO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cataldo CASSANO

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 1 giugno 1902 a Taranto
Residente a Forte Dei Marmi (Lucca)
Professione: Professore di Clinica medica all'Università di Roma

Funzioni interinali di primario endocrinologo presso gli Ospedali Riuniti di Spirito di Roma

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 5 luglio 1968 al 30 settembre 1971



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina