Scheda di attività

Luigi BUZIO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi BUZIO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 26 aprile 1915 a San Salvatore Monferrato (Alessandria)
Residente a Acqui Terme (Alessandria)
Professione: Impiegato

Presidente dell'Istituto autonomo case popolari di Alessandria, assessore provinciale di Alessandria

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Questore del Senato dal 13 maggio 1970 al 24 maggio 1972

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 5 giugno 1968 al 7 luglio 1969 (dal 23 ottobre 1968 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Italiano)

Gruppo Partito Socialista Unitario :
Membro dall'8 luglio 1969 al 4 dicembre 1969
Segretario dal 5 dicembre 1969 al 22 aprile 1970
Membro dal 23 aprile 1970 al 24 maggio 1972 (dal 16 febbraio 1971 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Democratico Italiano)

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 14 gennaio 1969 al 24 maggio 1972
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Segretario dal 18 luglio 1968 al 27 ottobre 1970
Membro dal 28 ottobre 1970 al 24 maggio 1972
Esame ddl di conversione alluvioni autunno 1968:
Membro dal 16 novembre 1968 al 28 novembre 1968
Vicepresidente dal 29 novembre 1968 al 31 gennaio 1969



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina