Scheda di attività

Giuseppe BRUSASCA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe BRUSASCA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 30 agosto 1900 a Cantavenna di Gabiano (Alessandria)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 22 giugno 1971 al 24 maggio 1972

Commissione parere riordinamento amministrazione Stato :
Membro dal 26 luglio 1968 al 24 novembre 1970
Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 23 febbraio 1971 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina