Scheda di attività

Giacinto BOSCO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giacinto BOSCO

Regione di elezione: Campania
Nato il 25 gennaio 1905 a Santa Maria Capua Vetere (Caserta)
Residente a Roma
Professione: Professore ordinario all'Università di Roma

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-III:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale dal 23 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Governo Leone-II:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale dal 24 giugno 1968 all'11 dicembre 1968

Governo Rumor-I:
Ministro senza portafoglio per gli incarichi speciali dal 12 dicembre 1968 al 4 agosto 1969

Governo Rumor-II:
Ministro delle finanze dal 5 agosto 1969 al 26 marzo 1970

Governo Rumor-III:
Ministro senza portafoglio per i compiti politici particolari e di coordinamento (con speciale riguardo alla Presidenza della delegazione italiana all'ONU) dal 27 marzo 1970 al 3 giugno 1970
Ministro delle poste e delle telecomunicazioni dal 9 giugno 1970 al 5 agosto 1970

Governo Colombo:
Ministro delle poste e delle telecomunicazioni dal 6 agosto 1970 al 16 febbraio 1972

Governo Andreotti-I:
Ministro delle poste e delle telecomunicazioni dal 17 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 5 luglio 1968 al 15 gennaio 1970
(sostituito da Giuseppe BELOTTI dal 15 luglio 1968 al 15 gennaio 1970)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 16 gennaio 1970 al 24 maggio 1972
(sostituito da Pietro DE DOMINICIS fino al 27 aprile 1970)
(sostituito da Paolo BERLANDA dal 28 aprile 1970 al 10 maggio 1970)
(sostituito da Giuseppe TRABUCCHI dall'11 maggio 1970 al 24 maggio 1972)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina