Scheda di attività

Emilio BONATTI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Emilio BONATTI

Regione di elezione: Veneto
Nato l'11 gennaio 1916 a Stienta (Rovigo)
Residente a Rovigo
Professione: Dirigente movimento cooperativistico

Presidente della Federazione provinciale cooperative e mutue, presidente provinciale dell'Anpi, consigliere comunale di Rovigo

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati

  • V Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 30 settembre 1971 al 24 maggio 1972
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 5 luglio 1968 al 30 settembre 1971



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina