Scheda di attività

Antonio BOLETTIERI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio BOLETTIERI

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 18 aprile 1915 a Grassano (Matera)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Direttore generale dell'Opera nazionale pensionati d'Italia

Elezione: 19 maggio 1968

Subentrato in sostituzione di Vito Vincenzo VERRASTRO, le cui dimissioni sono state accettate il 10 novembre 1970


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'11 novembre 1970 al 24 maggio 1972

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 26 gennaio 1971 al 30 settembre 1971
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 22 giugno 1971 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina