Scheda di attività

Giovanni BOANO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni BOANO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 16 agosto 1922 a Castell'Alfero (Asti)

Professione: Professore di Italiano e Storia negli Istituti tecnici

Consigliere provinciale di Asti

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Esame ddl di conversione alluvioni autunno 1968:
Membro dal 16 novembre 1968 al 31 gennaio 1969
Giunta consultiva per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 14 gennaio 1969 al 6 agosto 1969
Membro dal 24 maggio 1971 al 24 maggio 1972

Comm.parl.par.gov.norme delegate trattati CEE e CEEA:
Membro dal 25 novembre 1969 al 24 maggio 1972
Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 23 febbraio 1971 al 24 maggio 1972
Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina