Scheda di attività

Luigi BLOISE

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi BLOISE

Regione di elezione: Calabria
Nato il 16 marzo 1926 a Cassano allo Ionio (Cosenza)
Residente a Roma
Professione: Insegnante di tirocinio presso l'Istituto magistrale

Sindaco di Cassano Ionio

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972 (dal 23 ottobre 1968 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Italiano)

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 luglio 1968
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Vicepresidente dal 18 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 10 novembre 1970 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina