Scheda di attività

Fausto BISANTIS

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Fausto BISANTIS

Regione di elezione: Calabria
Nato il 30 aprile 1909 a Gimigliano (Catanzaro)
Residente a Catanzaro
Professione: Avvocato

Consigliere provinciale di Catanzaro, presidente dell'Istituto industriale per chimici di Crotone

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 24 luglio 1968 al 30 settembre 1971
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 4 ottobre 1968 al 3 dicembre 1969
Segretario dal 4 dicembre 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina