Scheda di attività

Ermenegildo BERTOLA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ermenegildo BERTOLA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 12 luglio 1909 a Vercelli
Residente a Vercelli
Professione: Dirigente, docente universitario

Presidente del Consiglio d'amministrazione dell'Istituto professionale statale per l'agricoltura di Trino Vercellese

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Leone-II:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 26 giugno 1968 all'11 dicembre 1968

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
(sostituito da Alberto DEL NERO dal 15 luglio 1968 al 14 dicembre 1968)
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 14 gennaio 1969 al 5 agosto 1969
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Cesare ANGELINI fino al 5 agosto 1969)
Membro dall'11 agosto 1969 al 2 aprile 1970
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Dionigi COPPO fino al 2 aprile 1970)
Esame ddl di conversione alluvioni autunno 1968:
Membro dal 18 dicembre 1968 al 31 gennaio 1969



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina