Scheda di attività

Marzio BERNARDINETTI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Marzio BERNARDINETTI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 2 marzo 1914 a Concerviano (Rieti)
Residente a Rieti
Professione: Avvocato

Presidente degli Istituti uniti di ricovero di Rieti

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 26 novembre 1969 al 24 maggio 1972

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Giunta delle elezioni:
Membro dal 5 giugno 1968 al 5 giugno 1968
Segretario dal 6 giugno 1968 al 24 maggio 1972
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 9 dicembre 1969 al 24 maggio 1972
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Vicepresidente dal 18 luglio 1968 all'8 dicembre 1969

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina