Scheda di attività

Giorgio BERGAMASCO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio BERGAMASCO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 30 gennaio 1904 a Milano
Residente a Milano
Professione: Avvocato

Consigliere della Reale compagnia italiana di Milano, presidente dell'Associazione Italia nostra-sezione di Milano

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Presidente dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Giunta per il regolamento:
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Giunta consultiva per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina