Scheda di attività

Tullio BENEDETTI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Tullio BENEDETTI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 29 gennaio 1919 a Roma
Residente a Bussoleno (Torino)
Professione: Dirigente funzionario del Partito comunista di Torino

Consigliere provinciale di Torino, consigliere comunale di Giaveno (TO)

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 22 giugno 1971 al 23 giugno 1971
Vicepresidente dal 24 giugno 1971 al 24 maggio 1972
Esame ddl di conversione alluvioni autunno 1968:
Membro dal 16 novembre 1968 al 31 gennaio 1969



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina