Scheda di attività

Lucio BENAGLIA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Lucio BENAGLIA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 6 gennaio 1922 a Bergamo
Residente a Novara
Professione: Preside di scuola media

Assessore ai lavori pubblici di Novara, commissario governativo del Consorzio di bonifica montana della Val Vigezzo (Novara)

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina