Scheda di attività

Giuseppe BARTOLOMEI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe BARTOLOMEI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 12 gennaio 1923 a Anghiari (Arezzo)
Residente a Roma
Professione: Impiegato

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 27 febbraio 1969
Vicepresidente dal 28 febbraio 1969 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare d'inchiesta sugli eventi del giugno-luglio 1964 SIFAR :
Membro dal 15 aprile 1969 al 24 maggio 1972
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dall'11 agosto 1969 al 22 ottobre 1969
(in sostituzione del Ministro Giuseppe CARON fino al 22 ottobre 1969)

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 26 luglio 1968 al 13 agosto 1970



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina