Scheda di attività

Vincenzo BARRA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo BARRA

Regione di elezione: Campania
Nato il 23 ottobre 1915 a AVELLINO
Residente a Avellino
Professione: Avvocato

Amministratore dell'Ente per l'irrigazione e la trasformazione fondiaria in Puglia e Lucania

Elezione: 19 maggio 1968

Subentrato in sostituzione di Pietro LOMBARI, deceduto il 24 luglio 1970


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 10 agosto 1970 al 24 maggio 1972

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 13 agosto 1970 al 24 maggio 1972

Commissione parere riordinamento amministrazione Stato :
Membro dal 24 novembre 1970 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina