[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Arialdo BANFI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Arialdo BANFI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 7 marzo 1913 a Milano
Residente a Milano
Professione: Avvocato

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972 (dal 23 ottobre 1968 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Italiano)

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 22 febbraio 1969 al 26 febbraio 1969
Membro dall'8 aprile 1970 al 27 ottobre 1970
(in sostituzione del Ministro Italo VIGLIANESI fino al 27 ottobre 1970)
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 18 luglio 1968 al 21 febbraio 1969
Membro dal 27 febbraio 1969 al 27 ottobre 1970
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Membro dal 28 ottobre 1970 al 28 ottobre 1970
Presidente dal 29 ottobre 1970 al 24 maggio 1972
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 22 giugno 1971 al 24 maggio 1972
Esame ddl di conversione alluvioni autunno 1968:
Membro dal 16 novembre 1968 al 31 gennaio 1969
Giunta consultiva per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 24 luglio 1968 al 28 maggio 1969
Vicepresidente dal 29 maggio 1969 al 20 gennaio 1971

Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 26 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina