Scheda di attività

Tommaso AVEZZANO COMES

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Tommaso AVEZZANO COMES

Regione di elezione: Puglia
Nato il 16 agosto 1921 a Monopoli (Bari)
Residente a Monopoli (Bari)
Professione: Impiegato

Consigliere provinciale di Bari

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972 (dal 23 ottobre 1968 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Italiano)

Commissione parlamentare per il parere al ministro dei trasporti e dell'aviazione civile sugli interventi nel settore aeroportuale:
Membro dal 5 maggio 1971 al 24 maggio 1972
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Vicepresidente dal 18 luglio 1968 al 24 maggio 1972
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 26 marzo 1969 al 30 luglio 1969
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Francesco ALBERTINI fino al 30 luglio 1969)
Giunta consultiva per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 24 luglio 1968 al 25 marzo 1969

Commissione parlamentare per il parere al governo sulle norme delegate in materia di edilizia :
Membro dal 15 marzo 1972 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina