Scheda di attività

Oscar ANDO'

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Oscar ANDO'

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 21 luglio 1904 a Messina
Residente a Messina
Professione: Avvocato

Presidente del Consorzio per l'autostrada Messina-Catania Presidente del Consorzio per il ponte sullo stretto di Messina Presidente della Banca del Sud Presidente del Rotary club di Messina Vicepresidente dell'Associazione siciliana della stampa

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 31 ottobre 1969 al 24 maggio 1972
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 5 luglio 1968 al 30 ottobre 1969
Membro dal 31 ottobre 1969 al 27 aprile 1970
(in sostituzione del Ministro Giuseppe CARON fino al 27 aprile 1970)
Membro dal 28 aprile 1970 al 6 aprile 1971
(in sostituzione del Ministro Salvatore MANNIRONI fino al 6 aprile 1971)
Membro dal 4 maggio 1971 al 30 settembre 1971
(in sostituzione del Ministro Eugenio GATTO fino al 30 settembre 1971)
Membro dal 1 ottobre 1971 al 17 febbraio 1972
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Onorio CENGARLE fino al 17 febbraio 1972)
Membro dal 23 febbraio 1972 al 24 maggio 1972
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Onorio CENGARLE fino al 24 maggio 1972)
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 22 giugno 1971 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per il parere al governo sulle norme delegate in materia di edilizia :
Membro dal 15 marzo 1972 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina