Scheda di attività

Francesco ALBERTINI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco ALBERTINI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 30 dicembre 1906 a Gravellona Toce (Novara)
Residente a Verbania (Verbano Cusio Ossola)
Professione: Avvocato

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-III:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 26 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Governo Rumor-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (rapporti con il Parlamento) dal 14 dicembre 1968 al 4 agosto 1969

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 5 giugno 1968 al 4 luglio 1968
Vicepresidente dal 5 luglio 1968 al 13 gennaio 1969 (dal 23 ottobre 1968 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Italiano)

Membro dal 14 gennaio 1969 al 30 settembre 1970
Presidente dal 1 ottobre 1970 al 24 maggio 1972

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 5 luglio 1968 al 25 marzo 1969
(sostituito da Gaetano MANCINI dal 14 gennaio 1969 al 25 marzo 1969)
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 28 ottobre 1970 al 30 settembre 1971
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 31 luglio 1969 al 27 ottobre 1970
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 26 marzo 1969 al 30 luglio 1969
(sostituito da Tommaso AVEZZANO COMES fino al 30 luglio 1969)
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Presidente dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina