Scheda di attività

Giovanni VENTURI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni VENTURI

Regione di elezione: Marche
Nato il 19 maggio 1922 a Pergola (Pesaro e Urbino)
Residente a Pesaro (Pesaro e Urbino)
Professione: Avvocato

Consigliere d'amministrazione (su designazione del Ministero della pubblica istruzione) della Libera Università agli studi di Urbino

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-III:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 2 aprile 1970 al 5 agosto 1970

Governo Colombo:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 7 agosto 1970 al 16 febbraio 1972

Governo Andreotti-I:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 17 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Segretario dal 5 luglio 1968 al 1 aprile 1970
(sostituito da Salvatore PICCOLO dal 28 aprile 1970 al 30 settembre 1971)
Membro dal 2 aprile 1970 al 30 settembre 1971
(sostituito da Salvatore PICCOLO dal 28 aprile 1970 al 30 settembre 1971)
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972
(sostituito da Giacomo Samuele MAZZOLI fino al 17 febbraio 1972)
(sostituito da Giacomo Samuele MAZZOLI dal 23 febbraio 1972 al 24 maggio 1972)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina