Scheda di attività

Umberto TERRACINI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Umberto TERRACINI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 27 luglio 1895 a Genova
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 6 giugno 1968
Presidente dal 6 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Giunta per il regolamento:
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972
Commissione parlamentare d'inchiesta sugli eventi del giugno-luglio 1964 SIFAR :
Membro dal 15 aprile 1969 al 24 maggio 1972
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina