Scheda di attività

Alfonso TANGA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alfonso TANGA

Regione di elezione: Campania
Nato il 25 novembre 1923 a Vallata (Avellino)
Residente a Benevento
Professione: Direttore del Consorzio di bonifica dell'Ufita

Direttore del Consorzio di bonifica dell'Ufita di Grottaminarda (AV)

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 luglio 1968
Segretario dal 25 luglio 1968 al 30 settembre 1971
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 1 ottobre 1971 al 17 febbraio 1972
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giovanni ZONCA fino al 17 febbraio 1972)
Membro dal 23 febbraio 1972 al 24 maggio 1972
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giovanni ZONCA fino al 24 maggio 1972)
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 22 giugno 1971 al 24 maggio 1972

commissione parere governo leggi interventi mezzogiorno :
Membro dal 15 marzo 1972 al 24 maggio 1972
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 6 luglio 1971



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina