Scheda di attività

Nicola SIGNORELLO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Nicola SIGNORELLO

Regione di elezione: Lazio
Nato il 18 giugno 1926 a San Nicola da Crissa (Vibo Valentia)
Residente a Roma
Professione: Pubblicista

Presidente dell'Eca di Roma e dell'Amea (Associazione nazionale fra gli enti di assistenza), membro dei Consiglio d'amministrazione dell'Università di Roma, membro del Consiglio di amministrazione del Fondo di beneficenza e di religione per la città di Roma, membro del Consiglio d'amminsitrazione del Consorzio industriale Roma-Latina

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 14 gennaio 1969 al 24 maggio 1972
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina