Scheda di attività

Dante SCHIETROMA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Dante SCHIETROMA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 14 ottobre 1917 a Supino (Frosinone)
Residente a Frosinone
Professione: Avvocato

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-III:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 26 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Governo Rumor-I:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 14 dicembre 1968 al 4 agosto 1969

Governo Rumor-III:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 2 aprile 1970 al 5 agosto 1970

Governo Colombo:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 7 agosto 1970 al 16 febbraio 1972

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 5 giugno 1968 al 7 luglio 1969 (dal 23 ottobre 1968 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Italiano)

Gruppo Partito Socialista Unitario :
Presidente dall'8 luglio 1969 al 1 aprile 1970
Membro dal 2 aprile 1970 al 24 maggio 1972 (dal 16 febbraio 1971 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Democratico Italiano)

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 5 luglio 1968 al 27 ottobre 1970
(sostituito da Dino DINDO dal 28 aprile 1970 al 27 ottobre 1970)
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 18 gennaio 1972 al 24 maggio 1972
(sostituito da Walter GARAVELLI fino al 17 febbraio 1972)
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Presidente dal 18 luglio 1968 al 13 dicembre 1968
(sostituito da Michele CELIDONIO dal 22 febbraio 1969 al 5 agosto 1969)
Membro dal 14 dicembre 1968 al 30 luglio 1969
(sostituito da Michele CELIDONIO dal 22 febbraio 1969 al 5 agosto 1969)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 28 ottobre 1970 al 17 gennaio 1972
(sostituito da Walter GARAVELLI fino al 17 gennaio 1972)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina