Scheda di attività

Decio SCARDACCIONE

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Decio SCARDACCIONE

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 28 marzo 1917 a Sant'Arcangelo (Potenza)
Residente a Bari
Professione: Libero docente in Economia e politica agraria

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 29 marzo 1971 al 30 settembre 1971
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 1 ottobre 1971 al 17 febbraio 1972
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Renzo FORMA fino al 17 febbraio 1972)
Membro dal 23 febbraio 1972 al 24 maggio 1972
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Renzo FORMA fino al 24 maggio 1972)
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Segretario dal 18 luglio 1968 al 23 giugno 1970
Vicepresidente dal 24 giugno 1970 al 27 ottobre 1970
Membro dal 28 ottobre 1970 al 28 ottobre 1970
Vicepresidente dal 29 ottobre 1970 al 24 maggio 1972
Giunta consultiva per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 luglio 1968
Segretario dal 25 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 10 novembre 1970 al 24 maggio 1972
Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 23 febbraio 1971 al 24 maggio 1972
commissione parere governo leggi interventi mezzogiorno :
Membro dal 15 marzo 1972 al 24 maggio 1972
Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina