Scheda di attività

Mariano RUMOR

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 16 giugno 1915 a Vicenza
Residente a Vicenza
Professione: Dottore in lettere, professore nei licei in pensione


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-I:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 12 dicembre 1968 al 4 agosto 1969

Governo Rumor-II:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 5 agosto 1969 al 26 marzo 1970

Governo Rumor-III:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 27 marzo 1970 al 5 agosto 1970

Governo Andreotti-I:
Ministro dell'interno dal 17 febbraio 1972 al 25 giugno 1972

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina