Scheda di attività

Giulio Cesare ORLANDO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giulio Cesare ORLANDO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 22 maggio 1926 a Martina Franca (Taranto)
Residente a Roma
Professione: Funzionario parastatale

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 10 novembre 1970 al 24 maggio 1972
Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 22 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina