Scheda di attività

Girolamo LA PENNA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Girolamo LA PENNA

Regione di elezione: Molise
Nato il 15 giugno 1924 a Termoli (Campobasso)

Professione: professore di storia e filosofia nella scuola media superiore

Sindaco di Termoli

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-III:
Sottosegretario di Stato per la sanità dal 2 aprile 1970 al 5 agosto 1970

Governo Colombo:
Sottosegretario di Stato per la sanità dal 7 agosto 1970 al 16 febbraio 1972

Governo Andreotti-I:
Sottosegretario di Stato per la sanità dal 17 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 26 gennaio 1971 al 30 settembre 1971
(sostituito da Osvaldo CAGNASSO fino al 30 settembre 1971)
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 3 dicembre 1971 al 24 maggio 1972
(sostituito da Paolo BERLANDA fino al 17 febbraio 1972)
(sostituito da Paolo BERLANDA dal 23 febbraio 1972 al 24 maggio 1972)
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 30 giugno 1970 al 25 gennaio 1971
(sostituito da Osvaldo CAGNASSO fino al 25 gennaio 1971)
Membro dal 1 ottobre 1971 al 2 dicembre 1971
(sostituito da Mauro PENNACCHIO fino al 2 dicembre 1971)
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 5 luglio 1968 al 29 giugno 1970



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina