Scheda di attività

Rino FORMICA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Rino FORMICA

Regione di elezione: Puglia
Nato il 1 marzo 1927 a Bari

Professione: Dottore commercialista

Vicesindaco di Bari, esperto del Comitato regionale della programmazione della Puglia

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 5 giugno 1968 al 5 giugno 1968

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 5 giugno 1968 al 13 gennaio 1969 (dal 23 ottobre 1968 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Italiano)

Vicepresidente dal 14 gennaio 1969 al 30 settembre 1970
Membro dal 1 ottobre 1970 al 24 maggio 1972

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 luglio 1968
Vicepresidente dal 25 luglio 1968 al 4 febbraio 1969
Membro dal 5 febbraio 1969 al 30 settembre 1971
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Vicepresidente dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 5 luglio 1968 al 30 settembre 1971
Esame ddl di conversione alluvioni autunno 1968:
Membro dal 16 novembre 1968 al 31 gennaio 1969

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'amministrazione del debito pubblico:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 24 dicembre 1971 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina