Scheda di attività

Salverino DE VITO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Salverino DE VITO

Regione di elezione: Campania
Nato il 24 gennaio 1926 a Bisaccia (Avellino)
Residente a Avellino
Professione: Insegnante elementare di ruolo

Consigliere proviniciale [di Avellino], presidente della Commissione provinciale artigianato, sindaco effettivo (eletto) della Federazione artigiani

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 29 ottobre 1969
Segretario dal 30 ottobre 1969 al 24 maggio 1972

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 27 marzo 1971 al 30 settembre 1971
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 5 luglio 1968 al 30 settembre 1971
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 28 ottobre 1970 al 30 settembre 1971
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giovanni ZONCA fino al 30 settembre 1971)
Membro dal 1 ottobre 1971 al 17 febbraio 1972
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Fernando DE MARZI fino al 17 febbraio 1972)
Membro dal 23 febbraio 1972 al 24 maggio 1972
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Fernando DE MARZI fino al 24 maggio 1972)

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 22 luglio 1968 al 24 maggio 1972
commissione parere governo leggi interventi mezzogiorno :
Membro dal 15 marzo 1972 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina