Scheda di attività

Araldo CROLLALANZA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Araldo CROLLALANZA

Regione di elezione: Puglia
Nato il 19 maggio 1892 a Bari
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 24 luglio 1968 al 30 settembre 1971
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 22 giugno 1971 al 24 maggio 1972
Esame ddl di conversione alluvioni autunno 1968:
Membro dal 16 novembre 1968 al 31 gennaio 1969



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina