Scheda di attività

Michele CIFARELLI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Michele CIFARELLI

Regione di elezione: Sicilia
Nato l'8 agosto 1913 a Bari

Professione: Avvocato

Vicepresidente della Cassa per il Mezzogiorno, consigliere d'amministrazione dell'Irfis, consigliere d'amministrazione dell'Ente irrigazione di Puglia e Lucania, vicepresidente dello Iasm, componente del Consiglio d'amministrazione dell'[Isida] e dell'Istituto professionale agrario di Lecce

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 5 giugno 1968 al 6 giugno 1968 (PRI)
Presidente dal 6 giugno 1968 al 24 maggio 1972 (PRI)

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 24 luglio 1968 al 30 settembre 1971
Commissione parlamentare d'inchiesta sugli eventi del giugno-luglio 1964 SIFAR :
Membro dal 15 aprile 1969 al 24 maggio 1972
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Esame ddl di conversione alluvioni autunno 1968:
Membro dal 16 novembre 1968 al 28 novembre 1968
Segretario dal 29 novembre 1968 al 31 gennaio 1969

Commissione parlamentare per il parere al governo sulle norme delegate relative al regime fiscale degli accendigas per uso domestico :
Membro dal 18 settembre 1971 al 24 maggio 1972
Commissione parlamentare per il parere al governo sulle norme delegate in materia di edilizia :
Membro dal 15 marzo 1972 al 24 maggio 1972
Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina