Scheda di attività

Achille ACCILI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Achille ACCILI

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 19 ottobre 1921 a Acciano (L'Aquila)
Residente a Roma
Professione: Insegnante elementare di ruolo

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 24 luglio 1968 al 30 settembre 1971
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 15 luglio 1968 al 14 dicembre 1968
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Vincenzo INDELLI fino al 14 dicembre 1968)
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 14 gennaio 1969 al 2 aprile 1970
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Antonio BONADIES fino al 2 aprile 1970)

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 novembre 1971 al 3 dicembre 1971
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 24 febbraio 1972 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina