Gruppi parlamentari

Gruppo PSI-PSDI unificati

IV Legislatura (dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968)

Gruppo costituito l'11 novembre 1966
Ufficio di Presidenza costituito il 17 novembre 1966

Riepilogo della composizione
Presidente
LAMI STARNUTI Edgardo Fino al 27 settembre 1967
ZANNIER Attilio Dal 28 settembre 1967
Vicepresidenti
BERMANI Alessandro Fino al 15 marzo 1967
JODICE Generoso Dal 16 marzo 1967
STIRATI Luciano Fabio Dal 16 marzo 1967
Segretari
TORTORA Giuseppe
MONGELLI Francesco Paolo
Membri
ACTIS PERINETTI Mario Entra nel gruppo il 31 maggio 1967
ALBERTI Giuseppe
ANGRISANI Luigi
ARNAUDI Carlo
ASARO Nicolo'
BANFI Arialdo
BATTINO VITTORELLI Paolo
BERMANI Alessandro Dal 16 marzo 1967
BERNARDI Giovanni
BONACINA Ercole
BONAFINI Ugo
BORRELLI Giuseppe Entra nel gruppo il 15 novembre 1966
Deceduto il 6 febbraio 1968
BRONZI Agostino
CALEFFI Pietro il 4 giugno 1968
CANZIANI Guido
CASSINI Vincenzo
DARE' Gastone
FENOALTEA Giorgio
FERRONI Luigi
GARAVELLI Walter Entra nel gruppo il 21 settembre 1967
GIANCANE Giuseppe Antonio
GIORGETTI Angelo Entra nel gruppo il 24 novembre 1966
GIORGI Carlo
GRANZOTTO BASSO Luciano Deceduto il 25 luglio 1967
JODICE Generoso Vicepresidente del gruppo dal 16 marzo 1967
LAMI STARNUTI Edgardo Dal 28 settembre 1967
Deceduto il 4 maggio 1968
LOPARDI Ubaldo Entra nel gruppo l'8 febbraio 1968
LUCCHI Orlando
MACAGGI Domenico
MAGLIANO Terenzio
MAIER Giulio
MARCHISIO Domenico Entra nel gruppo il 26 luglio 1967
MARIOTTI Luigi
MARTINEZ Mario
MORABITO Vincenzo
MORINO Alessandro
NENNI Giuliana
ROVELLA Giacinto Deceduto il 23 maggio 1967
SALERNI Achille
SCHIETROMA Dante
SELLITTI Aristide
STIRATI Luciano Fabio Vicepresidente del gruppo dal 16 marzo 1967
TEDESCHI Franco
TOLLOY Giusto
VIGLIANESI Italo
ZAGAMI Leopoldo
ZANNIER Attilio Presidente del gruppo dal 28 settembre 1967


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina