Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano

IV Legislatura (dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968)

Gruppo costituito il 16 maggio 1963
Ufficio di Presidenza costituito il 1 luglio 1963
Scioglimento il 10 novembre 1966

Riepilogo della composizione
Presidente
LAMI STARNUTI Edgardo Fino al 4 marzo 1965
VIGLIANESI Italo Dal 18 marzo 1965
Fino al 9 novembre 1966
LAMI STARNUTI Edgardo Dal 10 novembre 1966
Esce dal gruppo il 10 novembre 1966
Vicepresidenti
GRANZOTTO BASSO Luciano Fino al 9 novembre 1966
ZANNIER Attilio Dal 10 novembre 1966
Esce dal gruppo il 10 novembre 1966
Segretari
SCHIETROMA Dante Fino al 25 febbraio 1966
MONGELLI Francesco Paolo Dal 5 marzo 1966
Esce dal gruppo il 10 novembre 1966
Membri
ANGRISANI Luigi Esce dal gruppo il 10 novembre 1966
CASSINI Vincenzo Esce dal gruppo il 10 novembre 1966
GRANZOTTO BASSO Luciano Dal 10 novembre 1966
Esce dal gruppo il 10 novembre 1966
LAMI STARNUTI Edgardo Dal 5 marzo 1965
Presidente del gruppo dal 10 novembre 1966
MAGLIANO Terenzio Esce dal gruppo il 10 novembre 1966
MAIER Giulio Esce dal gruppo il 10 novembre 1966
MONGELLI Francesco Paolo Segretario del gruppo dal 5 marzo 1966
MORINO Alessandro Esce dal gruppo il 10 novembre 1966
ROVELLA Giacinto Esce dal gruppo il 10 novembre 1966
SCHIETROMA Dante Dal 26 febbraio 1966
Esce dal gruppo il 10 novembre 1966
TEDESCHI Franco Esce dal gruppo il 10 novembre 1966
VIGLIANESI Italo Dal 10 novembre 1966
Esce dal gruppo il 10 novembre 1966
Presidente del gruppo dal 18 marzo 1965
ZAGAMI Leopoldo Esce dal gruppo il 10 novembre 1966
ZANNIER Attilio Vicepresidente del gruppo dal 10 novembre 1966


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina