[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Liberale Italiano

IV Legislatura (dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968)

Gruppo costituito il 16 maggio 1963
Ufficio di Presidenza costituito il 1 luglio 1963

Riepilogo della composizione
Presidente
BERGAMASCO Giorgio
Vicepresidenti
TRIMARCHI Vincenzo Michele Eletto membro della Corte Costituzionale il 21 dicembre 1967
Membri
ALCIDI BOCCACCI REZZA Lea
ARTOM Eugenio
BATTAGLIA Edoardo
BONALDI Umberto
BOSSO Giacomo
CATALDO Francesco
CHIARIELLO Alfonso
COLOMBI GUIDOTTI Fernando Entra nel gruppo il 7 marzo 1968
COPPI Antonio Entra nel gruppo il 19 dicembre 1967
D'ANDREA Andrea Deceduto il 16 febbraio 1964
D'ANDREA Ugo
D'ERRICO Giovanni
GERMANO' Stefano Entra nel gruppo il 21 dicembre 1967
GRASSI Luigi Dimissioni accettate il 15 dicembre 1967
MASSOBRIO Perpetuo Bruno
NICOLETTI Michelangelo
PALUMBO Vincenzo
PASQUATO Michelangelo Deceduto il 21 dicembre 1966
PESERICO Enoch Entra nel gruppo il 19 gennaio 1967
ROTTA Cesare
ROVERE Giuseppe Entra nel gruppo il 26 febbraio 1964
VERONESI Enzo Dimissioni accettate il 28 febbraio 1968


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina