Gruppi parlamentari

Gruppo Comunista

IV Legislatura (dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968)

Gruppo costituito il 16 maggio 1963
Ufficio di Presidenza costituito il 1 luglio 1963

Riepilogo della composizione
Presidente
TERRACINI Umberto
Vicepresidenti
SPANO Velio Deceduto il 7 ottobre 1964
PERNA Edoardo Romano
CONTE Luigi Dal 24 marzo 1966
Segretari
VALENZI Maurizio Fino al 25 maggio 1964
CIPOLLA Nicolo' Rosario Fino al 14 novembre 1967
SAMARITANI Agide Fino al 31 luglio 1964
SALATI Remo Dal 25 maggio 1964
GOMEZ D'AYALA Mario Dal 1 agosto 1964
Fino al 31 marzo 1965
VACCHETTA Ferdinando Dal 1 aprile 1965
FARNETI Ariella Dal 15 novembre 1967
Membri
ADAMOLI Gelasio
AIMONI Teodosio
AUDISIO Walter
BARONTINI Anelito
BARTESAGHI Ugo
BERA Arnaldo
BERTOLI Giovanni
BITOSSI Renato
BOCCASSI Carlo
BRAMBILLA Giovanni
BUFALINI Paolo
CAPONI Alfio
CARUBIA Olindo
CARUCCI Sebastiano
CARUSO Antonio
CASSESE Antonio
CERRETI Giulio
CIPOLLA Nicolo' Rosario Dal 15 novembre 1967
COLOMBI Arturo Raffaello
COMPAGNONI Angelo
CONTE Luigi Vicepresidente del gruppo dal 24 marzo 1966
D'ANGELOSANTE Francesco Paolo
DE LUCA Luca Esce dal gruppo il 19 settembre 1966
DI PAOLANTONIO Luigi
FABIANI Mario
FABRETTI Eolo
FARNETI Ariella Segretario del gruppo dal 15 novembre 1967
FERRARI Giacomo
FIORE Umberto
FORTUNATI Paolo
FRANCAVILLA Carlo
GAIANI Luigi
GIANQUINTO Giovanni Battista
GIGLIOTTI Luigi Alberto
GOMEZ D'AYALA Mario Dal 1 aprile 1965
Segretario del gruppo dal 1 agosto 1964
GRAMEGNA Giuseppe
GRANATA Giuseppe
GUANTI Michele
GULLO Luigi
KUNTZE Federico
MACCARRONE Antonino
MAMMUCARI Mario
MARCHISIO Domenico Esce dal gruppo il 25 luglio 1967
MARIS Gianfranco
MENCARAGLIA Luciano
MINELLA MOLINARI Angiola Esce dal gruppo l'11 marzo 1968
MONTAGNANI MARELLI Piero
MORETTI Astolfo Entra nel gruppo il 26 febbraio 1964
il 4 giugno 1968
MORVIDI Leto
ORLANDI Luigi
PAJETTA Giuliano
PALERMO Mario
PELLEGRINO Salvatore
PESENTI Antonio
PETRONE Ignazio
PIOVANO Giorgio
PIRASTU Luigi
POLANO Luigi Entra nel gruppo il 21 ottobre 1964
RENDINA Antonio Pompeo
ROASIO Antonio
ROFFI Mario
ROMANO Riccardo
SALATI Remo Segretario del gruppo dal 25 maggio 1964
SAMARITANI Agide Dal 1 agosto 1964
SANTARELLI Ezio
SCARPINO Armando
SCOCCIMARRO Mauro
SCOTTI Francesco
SECCHIA Pietro
SECCI Emilio
SIMONUCCI Bruno
SPEZZANO Francesco
STEFANELLI Francesco
TOMASUCCI Evio
TRAINA Filippo
TREBBI Attilio
VACCARO Nicola Esce dal gruppo il 4 giugno 1968
VACCHETTA Ferdinando Segretario del gruppo dal 1 aprile 1965
VALENZI Maurizio Dal 26 maggio 1964
VERGANI Pietro Ludovico
VIDALI Vittorio
ZANARDI Ernesto


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina