[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Commissioni e Giunte

Giunta delle elezioni

IV Legislatura (dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968)

Costituita il 17 maggio 1963
Ufficio di Presidenza costituito il 16 maggio 1963

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
TUPINI Umberto
DC
Vicepresidenti
CHABOD Renato
Misto
GRAMEGNA Giuseppe
PCI
Segretari
CORNAGGIA MEDICI Giovanni Maria
DC
BANFI Arialdo
PSI Fino al 7 dicembre 1963
SCHIETROMA Dante
PSDI Fino al 25 febbraio 1966
PREZIOSI Costantino
Fino al 17 marzo 1964 PSI
Dal 18 marzo 1964 al 9 aprile 1964 Misto
Dal 10 aprile 1964 PSIUP
Dal 18 dicembre 1963
MONGELLI Francesco Paolo
Fino al 10 novembre 1966 PSDI
Dall'11 novembre 1966 PSI-PSDI unificati
Dal 13 luglio 1966

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ANGELILLI Ugo
DC Membro dal 22 marzo 1966
ANGELINI Cesare

Dal 16 maggio 1963 DC
Membro
BANFI Arialdo

Dal 16 maggio 1963 PSI
Segretario fino al 7 dicembre 1963
BARACCO Leopoldo

Dal 16 maggio 1963 DC
Membro
Deceduto il 13 gennaio 1966
BATTISTA Emilio
DC Membro dal 22 marzo 1966
BERMANI Alessandro

Dal 16 maggio 1963 al 10 novembre 1966 PSI
Dall'11 novembre 1966 PSI-PSDI unificati
Membro
CHABOD Renato

Dal 16 maggio 1963 Misto
Vicepresidente
CONTI Alfredo
DC Membro dal 21 settembre 1964
CORNAGGIA MEDICI Giovanni Maria

Dal 16 maggio 1963 DC
Segretario
CRESPELLANI Luigi

Dal 16 maggio 1963 DC
Membro
Deceduto il 15 aprile 1967
DONATI Guglielmo

Dal 16 maggio 1963 DC
Membro
FABIANI Mario

Dal 16 maggio 1963 PCI
Membro
FORMA Renzo
DC Membro dal 30 maggio 1967
GIANQUINTO Giovanni Battista

Dal 16 maggio 1963 PCI
Membro
GRAMEGNA Giuseppe

Dal 16 maggio 1963 PCI
Vicepresidente
MARCHISIO Domenico

Dal 16 maggio 1963 al 25 luglio 1967 PCI
Dal 26 luglio 1967 PSI-PSDI unificati
Membro
MILITERNI Giuseppe Mario

Dal 16 maggio 1963 DC
Membro
Deceduto il 26 marzo 1967
MONGELLI Francesco Paolo
PSDI Membro dal 22 marzo 1966 al 12 luglio 1966
Fino al 10 novembre 1966 PSDI
Dall'11 novembre 1966 PSI-PSDI unificati
Segretario dal 13 luglio 1966
NENCIONI Gastone

Dal 16 maggio 1963 MSI
Membro
OLIVA Giorgio

Dal 16 maggio 1963 DC
Membro fino al 24 luglio 1964
PALERMO Mario

Dal 16 maggio 1963 PCI
Membro
PALUMBO Vincenzo

Dal 16 maggio 1963 PLI
Membro
PICARDI Bonaventura

Dal 16 maggio 1963 DC
Membro fino al 25 febbraio 1966
PICCHIOTTI Giacomo

Dal 16 maggio 1963 al 19 luglio 1964 PSI
Dal 20 luglio 1964 PSIUP
Membro
Deceduto il 19 novembre 1966
PREZIOSI Costantino
Fino al 17 marzo 1964 PSI
Dal 18 marzo 1964 al 9 aprile 1964 Misto
Dal 10 aprile 1964 PSIUP
Segretario dal 18 dicembre 1963
SAILIS Enrico
DC Membro dal 14 aprile 1967
Deceduto il 16 dicembre 1967
SALERNI Achille
PSI-PSDI unificati Membro dal 30 novembre 1966
SCHIETROMA Dante

Dal 16 maggio 1963 PSDI
Segretario fino al 25 febbraio 1966
TUPINI Umberto

Dal 16 maggio 1963 DC
Presidente
[an error occurred while processing this directive]