[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Commissioni e Giunte

7ª Commissione permanente

(Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Telecomunicazioni e Marina Mercantile)
IV Legislatura (dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968)

Ufficio di Presidenza costituito il 5 luglio 1963

Rinnovo biennale il 6 luglio 1965

2º rinnovo biennale il 7 luglio 1967

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
GARLATO Giuseppe
DC Fino al 5 luglio 1965
DC Dal 9 luglio 1965 al 6 luglio 1967
DC Dal 12 luglio 1967
Vicepresidenti
FERRARI Giacomo
PCI Fino al 5 luglio 1965
PCI Dal 9 luglio 1965 al 6 luglio 1967
PCI Dal 12 luglio 1967
JODICE Generoso
PSI Fino al 21 gennaio 1964
GIANCANE Giuseppe Antonio
PSI Dal 26 febbraio 1964 al 5 luglio 1965
Fino al 10 novembre 1966 PSI
Dall'11 novembre 1966 PSI-PSDI unificati
Dal 9 luglio 1965 al 6 luglio 1967
PSI-PSDI unificati Dal 12 luglio 1967
Segretari
AMIGONI Pietro
DC
Deceduto il 28 agosto 1963
GUANTI Michele
PCI Fino al 5 luglio 1965
PCI Dal 9 luglio 1965 al 6 luglio 1967
PCI Dal 12 luglio 1967
LOMBARDI Giovanni
DC Dal 26 febbraio 1964 al 5 luglio 1965
DC Dal 9 luglio 1965 al 6 luglio 1967
DC Dal 12 luglio 1967

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ADAMOLI Gelasio
PCI Membro dal 3 luglio 1963
AMIGONI Pietro
DC Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963

DC Segretario dal 5 luglio 1963
Deceduto il 28 agosto 1963
ANGELILLI Ugo
In sostituzione del Ministro Guido CORBELLINI.
DC Membro dal 3 luglio 1963 al 3 dicembre 1963
ARNAUDI Carlo
Sostituito da Simone GATTO dal 29 settembre 1964 al 25 gennaio 1965.
Sostituito da Giovanni BERNARDI dal 26 gennaio 1965 al 21 marzo 1966.
PSI Membro dal 29 settembre 1964 al 21 marzo 1966
ASARO Nicolo'
PSI-PSDI unificati Membro dal 12 dicembre 1966
BANFI Arialdo
PSI Membro dal 22 gennaio 1964 all'11 marzo 1964
BATTISTA Emilio
DC Membro dal 3 luglio 1963 al 23 gennaio 1964
BERNARDI Giovanni
PSI Membro dal 3 luglio 1963 al 15 aprile 1964
In sostituzione del Ministro Carlo ARNAUDI.
PSI Membro dal 26 gennaio 1965 al 21 marzo 1966
Fino al 10 novembre 1966 PSI
Dall'11 novembre 1966 PSI-PSDI unificati
Membro dal 22 marzo 1966 all'11 dicembre 1966
CHIARIELLO Alfonso
PLI Membro dal 3 luglio 1963
CORBELLINI Guido
Sostituito da Ugo ANGELILLI dal 3 luglio 1963 al 3 dicembre 1963.
DC Membro dal 3 luglio 1963
CROLLALANZA Araldo
MSI Membro dal 3 luglio 1963
DERIU Francesco
DC Membro dal 3 luglio 1963
DE UNTERRICHTER Guido
DC Membro dal 3 luglio 1963
FABRETTI Eolo
PCI Membro dal 3 luglio 1963
FERRARI Francesco
DC Membro dal 1 ottobre 1963
FERRARI Giacomo
PCI Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
PCI Vicepresidente dal 5 luglio 1963 al 5 luglio 1965
PCI Membro dal 6 luglio 1965 all'8 luglio 1965
PCI Vicepresidente dal 9 luglio 1965 al 6 luglio 1967
PCI Membro dal 7 luglio 1967 all'11 luglio 1967
PCI Vicepresidente dal 12 luglio 1967
FERRONI Luigi
PSI Membro dal 12 marzo 1964 al 28 settembre 1964
FLORENA Arcangelo
DC Membro dal 3 luglio 1963 al 21 marzo 1966
FOCACCIA Basilio
DC Membro dal 3 luglio 1963
GAIANI Luigi
PCI Membro dal 3 luglio 1963
GARLATO Giuseppe
DC Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
DC Presidente dal 5 luglio 1963 al 5 luglio 1965
DC Membro dal 6 luglio 1965 all'8 luglio 1965
DC Presidente dal 9 luglio 1965 al 6 luglio 1967
DC Membro dal 7 luglio 1967 all'11 luglio 1967
DC Presidente dal 12 luglio 1967
GATTO Simone
In sostituzione del Ministro Carlo ARNAUDI.
PSI Membro dal 29 settembre 1964 al 25 gennaio 1965
GENCO Giacinto
DC Membro dal 3 luglio 1963
GIANCANE Giuseppe Antonio
PSI Membro dal 3 luglio 1963 al 25 febbraio 1964
PSI Vicepresidente dal 26 febbraio 1964 al 5 luglio 1965
PSI Membro dal 6 luglio 1965 all'8 luglio 1965
Fino al 10 novembre 1966 PSI
Dall'11 novembre 1966 PSI-PSDI unificati
Vicepresidente dal 9 luglio 1965 al 6 luglio 1967
PSI-PSDI unificati Membro dal 7 luglio 1967 all'11 luglio 1967
PSI-PSDI unificati Vicepresidente dal 12 luglio 1967
GIORGETTI Angelo
PSI-PSDI unificati Membro dal 12 dicembre 1966
GUANTI Michele
PCI Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
PCI Segretario dal 5 luglio 1963 al 5 luglio 1965
PCI Membro dal 6 luglio 1965 all'8 luglio 1965
PCI Segretario dal 9 luglio 1965 al 6 luglio 1967
PCI Membro dal 7 luglio 1967 all'11 luglio 1967
PCI Segretario dal 12 luglio 1967
INDELLI Vincenzo
DC Membro dal 3 luglio 1963
JERVOLINO Angelo Raffaele
DC Membro dal 22 marzo 1966
JODICE Generoso
PSI Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
PSI Vicepresidente dal 5 luglio 1963 al 21 gennaio 1964
LOMBARDI Giovanni
DC Membro dal 1 ottobre 1963 al 25 febbraio 1964
DC Segretario dal 26 febbraio 1964 al 5 luglio 1965
DC Membro dal 6 luglio 1965 all'8 luglio 1965
DC Segretario dal 9 luglio 1965 al 6 luglio 1967
DC Membro dal 7 luglio 1967 all'11 luglio 1967
DC Segretario dal 12 luglio 1967
MACRELLI Cino
Misto Membro dal 3 luglio 1963
Deceduto il 25 agosto 1963
MARTINEZ Mario
Sostituito da Giovanni BERNARDI dal 22 marzo 1966 all'11 dicembre 1966.
Fino al 10 novembre 1966 PSI
Dall'11 novembre 1966 PSI-PSDI unificati
Membro dal 3 luglio 1963 all'11 dicembre 1966
MASCIALE Angelo Custode
PSIUP Membro dall'11 dicembre 1964 al 5 luglio 1965
MASSOBRIO Perpetuo Bruno
PLI Membro dal 3 luglio 1963
MILILLO Vincenzo
PSIUP Membro dal 15 aprile 1964 al 31 luglio 1964

MURGIA Amedeo
DC Membro dal 1 dicembre 1966 al 6 luglio 1967
RESTAGNO Pier Carlo
DC Membro dal 3 luglio 1963
Deceduto l'11 novembre 1966
SPASARI Tommaso
DC Membro dal 24 gennaio 1964
SPATARO Giuseppe
DC Membro dal 3 luglio 1963
SPEZZANO Francesco
PCI Membro dal 3 luglio 1963
TOMASSINI Angelo
PSIUP Membro dal 1 agosto 1964
VERGANI Pietro Ludovico
PCI Membro dal 3 luglio 1963
VIDALI Vittorio
PCI Membro dal 3 luglio 1963
ZANNIER Attilio
Fino al 10 novembre 1966 PSDI
Dall'11 novembre 1966 PSI-PSDI unificati
Membro dal 3 luglio 1963

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina