Senatori

Variazioni nella composizione del Senato

IV Legislatura
(dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968)


Senatori subentrati

VENTURI Giovanni
Subentrato il 25 giugno 1963, in sostituzione di TARTUFOLI Amor, deceduto
BALDINI Mario
Subentrato il 17 settembre 1963, in sostituzione di MACRELLI Cino, deceduto
LOMBARDI Giovanni
Subentrato il 17 settembre 1963, in sostituzione di AMIGONI Pietro, deceduto
MOLINARI Giuseppe
Subentrato il 17 settembre 1963, in sostituzione di PENNISI DI FLORISTELLA Agostino, deceduto
ROSATI Luigi Candido
Subentrato il 17 settembre 1963, in sostituzione di MOTT Angelo Giacomo, deceduto
BRONZI Agostino
Subentrato il 10 ottobre 1963, in sostituzione di BARBARESCHI Gaetano, deceduto
ZENTI Leonello
Subentrato il 23 ottobre 1963, in sostituzione di DELL'AMORE Giordano, dimessosi per incompatibilità
VECELLIO Pietro
Subentrato il 22 gennaio 1964, in sostituzione di VENUDO Attilio, deceduto
ROVERE Giuseppe
Subentrato il 26 febbraio 1964, in sostituzione di D'ANDREA Andrea, deceduto
CALEFFI Pietro
Subentrato il 12 marzo 1964, in sostituzione di AMOLETTI Bruno, la cui elezione è stata annullata
MAGGIO Giuseppe
Subentrato il 15 aprile 1964, in sostituzione di MOLTISANTI Dionisio, deceduto
CELASCO Giovanni
Subentrato il 13 maggio 1964, in sostituzione di TURANI Daniele, deceduto
CITTANTE Antonio
Subentrato il 27 maggio 1964, in sostituzione di MERLIN Umberto, deceduto
POLANO Luigi
Subentrato il 21 ottobre 1964, in sostituzione di SPANO Velio, deceduto
BONADIES Antonio
Subentrato il 10 novembre 1964, in sostituzione di DOMINEDO' Francesco Maria, deceduto
MASCIALE Angelo Custode
Subentrato il 2 dicembre 1964, in sostituzione di PAPALIA Giuseppe, deceduto
SEGNI Antonio
Nominato Senatore a vita il 6 dicembre 1964
BETTONI Dante
Subentrato il 16 dicembre 1964, in sostituzione di ROSELLI Enrico, deceduto
BASILE Michele
Subentrato l'11 febbraio 1965, in sostituzione di BARBARO Michele, deceduto
MURDACA Filippo
Subentrato il 23 giugno 1965, in sostituzione di PUGLIESE Vittorio, deceduto
BERTOLA Ermenegildo
Subentrato il 20 gennaio 1966, in sostituzione di BARACCO Leopoldo, deceduto
FERRERI Pietro
Subentrato il 20 gennaio 1966, in sostituzione di PAJETTA Noe', deceduto
BORRELLI Giuseppe
Subentrato l'11 novembre 1966, in sostituzione di MILILLO Vincenzo, deceduto
MURGIA Amedeo
Subentrato il 16 novembre 1966, in sostituzione di RESTAGNO Pier Carlo, deceduto
PENNACCHIO Mauro
Subentrato il 16 novembre 1966, in sostituzione di ANGELINI Nicola, deceduto
GIORGETTI Angelo
Subentrato il 24 novembre 1966, in sostituzione di PICCHIOTTI Giacomo, deceduto
VALLETTA Vittorio
Nominato Senatore a vita il 28 novembre 1966
GUARNIERI Primo
Subentrato il 19 gennaio 1967, in sostituzione di GRAVA Carlo, deceduto
PESERICO Enoch
Subentrato il 19 gennaio 1967, in sostituzione di PASQUATO Michelangelo, deceduto
SAILIS Enrico
Subentrato il 23 febbraio 1967, in sostituzione di AZARA Antonio, deceduto
BERNARDO Silvio
Subentrato il 6 aprile 1967, in sostituzione di MILITERNI Giuseppe Mario, deceduto
MONTALE Eugenio
Nominato Senatore a vita il 13 giugno 1967
LEONE Giovanni
Nominato Senatore a vita il 27 agosto 1967
GARAVELLI Walter
Subentrato il 21 settembre 1967, in sostituzione di GRANZOTTO BASSO Luciano, deceduto
COPPI Antonio
Subentrato il 19 dicembre 1967, in sostituzione di GRASSI Luigi, le cui dimissioni sono state accettate
GERMANO' Stefano
Subentrato il 21 dicembre 1967, in sostituzione di TRIMARCHI Vincenzo Michele, eletto membro della Corte Costituzionale
LOPARDI Ubaldo
Subentrato l'8 febbraio 1968, in sostituzione di BORRELLI Giuseppe, deceduto
COLOMBI GUIDOTTI Fernando
Subentrato il 7 marzo 1968, in sostituzione di VERONESI Enzo, le cui dimissioni sono state accettate


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina