Scheda di attività

Oronzo REALE

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 24 ottobre 1902 a Lecce

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-I:
Ministro di grazia e giustizia dal 4 dicembre 1963 al 21 luglio 1964

Governo Moro-II:
Ministro di grazia e giustizia dal 22 luglio 1964 al 22 febbraio 1966

Governo Moro-III:
Ministro di grazia e giustizia dal 23 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Alla Camera dei Deputati

Gruppo Misto :
dal 16 maggio 1963 all'11 dicembre 1963
Gruppo Repubblicano :
dal 12 dicembre 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina