Scheda di attività

Lorenzo NATALI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 2 ottobre 1922 a Firenze

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-IV:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 24 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Governo Leone-I:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 22 giugno 1963 al 3 dicembre 1963

Governo Moro-I:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dall'8 dicembre 1963 al 21 luglio 1964

Governo Moro-III:
Ministro della marina mercantile dal 23 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina