Scheda di attività

Roberto TREMELLONI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 30 ottobre 1900 a Milano

Professione: Docente universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-IV:
Ministro del tesoro dal 21 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Governo Moro-I:
Ministro delle finanze dal 4 dicembre 1963 al 21 luglio 1964

Governo Moro-II:
Ministro delle finanze dal 22 luglio 1964 al 22 febbraio 1966

Governo Moro-III:
Ministro della difesa dal 23 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 16 maggio 1963 al 31 ottobre 1966
Gruppo PSI-PSDI unificati :
dal 1 novembre 1966 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina